©︎2020 R-1 GRANDPRIX. All Rights Reserved.
一人で目指す頂点がある

「ひとり芸で誰が一番おもしろいかを決める大会」

...それだけに命をかけた人間(芸人)の戦いです。

お笑い好きの皆さんは毎年楽しみに見ていますよね。

 

そこで今回は何千人という猛者を退けて優勝を果たした歴代チャンピオンを振り返りたいと思います。

何点だったのか?誰が誰に投票したのかも詳しくまとめましたので見ていって下さい。

 

スポンサーリンク

歴代優勝者R-1グランプリ大会結果

第18回R-1グランプリ(2020年)の優勝者と順位

©︎2020 R-1 GRANDPRIX. All Rights Reserved.

優勝者:マヂカルラブリー野田クリスタル

 

各審査員の点数

Aブロック結果

総得点 桂文枝 関根勤 久本雅美 陣内智則 友近 勝俣州和 お茶の間 Twitter投票
メルヘン須長 6 0 0 0 0 0 0 2 0
守谷日和 4 0 1 0 0 1 0 0 2
SAKURAI 9 2 0 1 1 2 1 1 1
マヂカルラブリー
野田クリスタル
15 1 2 2 2 0 2 3 3

Bブロック結果

総得点 桂文枝 関根勤 久本雅美 陣内智則 友近 勝俣州和 お茶の間 Twitter投票
ルシファー吉岡 3 0 0 0 2 0 0 0 1
ななまがり
森下
9 1 2 1 0 2 2 1 0
パーパー
ほしのディスコ
9 0 0 2 1 1 1 2 2
すゑひろがりず
南條
9 2 1 0 0 0 0 3 3

Cブロック結果

総得点 桂文枝 関根勤 久本雅美 陣内智則 友近 勝俣州和 お茶の間 Twitter投票
ヒューマン中村 2 0 0 0 0 0 0 1 1
おいでやす小田 8 1 0 2 2 2 1 0 0
ワタリ119 9 0 3 0 0 0 0 3 3
大谷健太 11 2 0 1 1 1 2 2 2

 

決勝結果

総得点 桂文枝 関根勤 久本雅美 陣内智則 友近 勝俣州和 お茶の間 Twitter投票
マヂカルラブリー
野田クリスタル
16 0 3 3 2 0 2 3 3
大谷健太 9 1 0 0 1 2 1 2 1
すゑひろがりず
南條
5 2 0 0 0 1 0 1 2

 

第17回R-1グランプリ(2019年)の優勝者と順位

©︎2019 R-1 GRANDPRIX. All Rights Reserved.

優勝者:霜降り明星 粗品

 

各審査員の点数

Aブロック結果

総得点 桂文枝 関根勤 久本雅美 陣内智則 友近 渡辺正行
チョコレートプラネット 松尾 1 0 0 0 0 0 1
クロスバー直撃 前野悠介 0 0 0 0 0 0 0
こがけん 7 0 2 1 2 2 0
セルライトスパ 大須賀 10 3 1 2 1 1 2

Bブロック結果

総得点 桂文枝 関根勤 久本雅美 陣内智則 友近 渡辺正行
おいでやす小田 6 2 2 2 0 0 0
霜降り明星 粗品 6 1 0 0 1 2 2
ルシファー吉岡 2 0 0 0 0 1 1
マツモトクラブ 4 0 1 1 2 0 0

Cブロック結果

総得点 桂文枝 関根勤 久本雅美 陣内智則 友近 渡辺正行
だーりんず 松本りんす 8 2 3 2 0 0 1
河邑ミク 3 1 0 1 1 0 0
三浦マイルド 6 0 0 0 2 2 2
岡野陽一 1 0 0 0 0 1 0

 

決勝結果

総得点 桂文枝 関根勤 久本雅美 陣内智則 友近 渡辺正行
霜降り明星 粗品 7 0 1 2 1 1 2
セルライトスパ 大須賀 7 3 0 0 2 2 0
だーりんず 松本りんす 4 0 2 1 0 0 1

 

第16回R-1グランプリ(2018年)の優勝者と順位

©︎2018 R-1 GRANDPRIX. All Rights Reserved.

優勝者:濱田祐太郎

 

各審査員の点数

Aブロック結果

総得点 桂文枝 関根勤 久本雅美 陣内智則 ヒロミ お茶の間
ルシファー吉岡 1 0 1 0 0 0 0
カニササレアヤコ 3 1 0 0 0 1 1
おいでやす小田 6 2 0 2 0 0 2
おぐ 11 0 2 1 3 2 3

Bブロック結果

総得点 桂文枝 関根勤 久本雅美 陣内智則 ヒロミ お茶の間
河邑ミク 0 0 0 0 0 0 0
チョコレートプラネット長田 10 2 2 1 1 2 2
ゆりやんレトリィバァ 10 1 1 2 2 1 3
霜降り明星 せいや 1 0 0 0 0 0 1

Cブロック結果

総得点 桂文枝 関根勤 久本雅美 陣内智則 ヒロミ お茶の間
濱田祐太郎 8 3 0 0 1 1 3
紺野ぶるま 0 0 0 0 0 0 0
霜降り明星粗品 5 0 0 0 2 2 1
マツモトクラブ 8 0 3 3 0 0 2

 

決勝結果

総得点 桂文枝 関根勤 久本雅美 陣内智則 ヒロミ お茶の間
濱田祐太郎 12 3 1 2 1 2 3
ゆりやんレトリィバァ 5 0 2 1 0 0 2
おぐ 4 0 0 0 2 1 1

 

第15回R-1グランプリ(2017年)の優勝者と順位

©︎2017 R-1 GRANDPRIX. All Rights Reserved.

優勝者:アキラ100%

 

各審査員の点数

Aブロック結果

総得点 桂文枝 関根勤 清水ミチコ ヒロミ 板尾創路 お茶の間
レイザーラモンRG 0 0 0 0 0 0 0
横澤夏子 3 0 0 1 0 0 2
三浦マイルド 8 2 1 0 2 2 1
サンシャイン池崎 10 1 2 2 1 1 3

Bブロック結果

総得点 関根勤 ヒロミ 清水ミチコ 板尾創路 間寛平 お茶の間
ゆりやんレトリィバァ 6 1 0 0 1 1 3
石出奈々子 10 0 2 2 2 2 2
ルシファー吉岡 5 2 1 1 0 0 1
紺野ぶるま 0 0 0 0 0 0 0

Cブロック結果

総得点 関根勤 ヒロミ 清水ミチコ 板尾創路 間寛平 お茶の間
ブルゾンちえみ 5 1 0 1 0 0 3
マツモトクラブ 0 0 0 0 0 0 0
アキラ100% 9 0 2 2 1 2 2
おいでやす小田 7 2 1 0 2 1 1

 

決勝結果

総得点 関根勤 ヒロミ 清水ミチコ 板尾創路 間寛平 お茶の間
アキラ100% 14 2 2 2 2 3 3
サンシャイン池崎 5 0 1 1 1 0 2
石出奈々子 2 1 0 0 0 0 1

 

第14回R-1グランプリ(2016年)の優勝者と順位

©︎YOSHIMOTO KOGYO. All Rights Reserved.

優勝者:ハリウッドザコシショウ

 

各審査員の点数

Aブロック結果

総得点 関根勤 ヒロミ 清水ミチコ 板尾創路 間寛平 お茶の間
エハラマサヒロ 7 0 0 1 3 1 2
小島よしお 11 2 2 2 0 2 3
シャンプーハットこいで 2 1 0 0 0 0 1
サンシャイン池崎 1 0 1 0 0 0 0

Bブロック結果

総得点 関根勤 ヒロミ 清水ミチコ 板尾創路 間寛平 お茶の間
ハリウッドザコシショウ 15 3 2 3 3 2 2
おいでやす小田 2 0 1 0 0 1 0
横澤夏子 3 0 0 0 0 0 3
ルシファー吉岡 1 0 0 0 0 0 1

Cブロック結果

総得点 関根勤 ヒロミ 清水ミチコ 板尾創路 間寛平 お茶の間
厚切りジェイソン 5 2 1 0 0 1 1
ゆりやんレトリィバァ 8 0 1 1 2 2 2
とにかく明るい安村 4 1 0 2 1 0 0
マツモトクラブ 4 0 1 0 0 0 3

 

決勝結果

総得点 関根勤 ヒロミ 清水ミチコ 板尾創路 間寛平 お茶の間
ハリウッドザコシショウ 16 3 3 3 2 2 3
小島よしお 4 0 0 0 1 1 2
ゆりやんレトリィバァ 1 0 0 0 0 0 1

 

第13回R-1グランプリ(2015年)の優勝者と順位

©︎YOSHIMOTO KOGYO. All Rights Reserved.

優勝者:じゅんいちダビッドソン

 

各審査員の点数

Aブロック結果

総得点 桂文枝 関根勤 天野ひろゆき 勝俣州和 板尾創路 お茶の間
ゆりやんレトリィバァ 9 3 1 1 2 2 0
あばれる君 1 0 0 0 0 0 1
とにかく明るい安村 7 0 2 2 1 0 2
COWCOW善し 4 0 0 0 0 1 3

Bブロック結果

総得点 桂文枝 関根勤 天野ひろゆき 勝俣州和 板尾創路 お茶の間
厚切りジェイソン 3 0 0 0 1 0 2
エハラマサヒロ 4 0 2 2 0 0 0
アジアン馬場園 2 1 0 0 0 0 1
マツモトクラブ 12 2 1 1 2 3 3

Cブロック結果

総得点 桂文枝 関根勤 天野ひろゆき 勝俣州和 板尾創路 お茶の間
NON STYLE石田 1 0 0 0 0 0 1
やまもとまさみ 7 0 2 2 1 2 0
じゅんいちダビッドソン 9 2 1 1 2 1 2
ヒューマン中村 4 1 0 0 0 0 3

 

決勝結果

総得点 桂文枝 関根勤 天野ひろゆき 勝俣州和 板尾創路 お茶の間
じゅんいちダビッドソン 13 2 1 2 2 3 3
マツモトクラブ 4 1 0 0 1 0 2
ゆりやんレトリィバァ 4 0 2 1 0 0 1

 

第12回R-1グランプリ(2014年)の優勝者と順位

©︎YOSHIMOTO KOGYO. All Rights Reserved.

優勝者:やまもとまさみ

 

各審査員の点数

Aブロック結果

総得点 桂文枝 関根勤 天野ひろゆき 清水ミチコ 木村祐一 ラサール石井 板尾創路 お茶の間
レイザーラモンRG 11 0 3 2 2 2 0 2 0
ヒューマン中村 8 1 0 1 1 1 2 1 1
TAIGA 2 2 0 0 0 0 0 0 0
スギちゃん 3 0 0 0 0 0 1 0 2

Bブロック結果

総得点 桂文枝 関根勤 天野ひろゆき 清水ミチコ 木村祐一 ラサール石井 板尾創路 お茶の間
小森園ひろし 1 1 0 0 0 0 0 0 0
ミヤシタガク 0 0 0 0 0 0 0 0 0
やまもとまさみ 15 2 2 2 2 2 2 1 2
中山女子短期大学 8 0 1 1 1 1 1 2 1

Cブロック結果

総得点 桂文枝 関根勤 天野ひろゆき 清水ミチコ 木村祐一 ラサール石井 板尾創路 お茶の間
バイク川崎バイク 5 0 1 1 1 0 0 0 2
馬と魚 14 3 2 2 1 1 2 2 1
おぐ 4 0 0 0 1 2 1 0 0
じゅんいちダビッドソン 1 0 0 0 0 0 0 1 0

 

決勝結果

  1. やまもとまさみ 8票
    【桂文枝 関根勤 天野ひろゆき 清水ミチコ 木村祐一 ラサール石井 板尾創路 お茶の間
  2. レイザーラモンRG 0票
  3. 馬と魚 0票

 

第11回R-1グランプリ(2013年)の優勝者と順位

©︎YOSHIMOTO KOGYO. All Rights Reserved.

優勝者:三浦マイルド

 

各審査員の点数

Aブロック結果

総得点 桂文枝 関根勤 勝俣州和 木村祐一 ラサール石井 板尾創路 高田純次
岸学 4 0 0 0 0 1 1 2
三浦マイルド 10 0 2 2 3 2 1 0
ヤナギブソン 5 3 0 1 0 0 1 0
プラスマイナス岩橋 2 0 1 0 0 0 0 1

Bブロック結果

総得点 桂文枝 関根勤 勝俣州和 木村祐一 ラサール石井 板尾創路 高田純次
ヒューマン中村 10 1 2 2 1 2 1 1
三遊亭こうもり 0 0 0 0 0 0 0 0
田上よしえ 9 2 0 0 2 1 2 2
桂三度 2 0 1 1 0 0 0 0

Cブロック結果

総得点 桂文枝 関根勤 勝俣州和 木村祐一 ラサール石井 板尾創路 高田純次
キンタロー。 2 0 0 0 0 0 1 1
スギちゃん 5 1 1 2 0 1 0 0
アンドーひであき 12 2 2 0 2 2 2 2
雷ジャクソン高本 2 0 0 1 1 0 0 0

 

決勝結果

  1. 三浦マイルド 7票
    【桂文枝 関根勤 勝俣州和 木村祐一 ラサール石井 板尾創路 高田純次
  2. ヒューマン中村 0票
  3. アンドーひであき 0票

 

第10回R-1グランプリ(2012年)の優勝者と順位

©︎YOSHIMOTO KOGYO. All Rights Reserved.

優勝者:COWCOW 多田

 

各審査員の点数

Aブロック結果

総得点 桂三枝 関根勤 天野ひろゆき 木村祐一 ラサール石井 板尾創路 高田純次
友近 5 0 2 1 0 1 1 0
野性爆弾 川島 1 1 0 0 0 0 0 0
AMEMIA 2 0 0 0 1 0 0 1
COWCOW 多田 13 2 1 2 2 2 2 2

Bブロック結果

総得点 桂三枝 関根勤 天野ひろゆき 木村祐一 ラサール石井 板尾創路 高田純次
サイクロンZ 4 0 0 0 0 2 0 2
いなだなおき(アインシュタイン) 1 1 0 0 0 0 0 0
徳井義実 16 2 3 3 3 1 3 1
キャプテン渡辺 0 0 0 0 0 0 0 0

Cブロック結果

総得点 桂三枝 関根勤 天野ひろゆき 木村祐一 ラサール石井 板尾創路 高田純次
千鳥 大悟 0 0 0 0 0 0 0 0
ヤナギブソン 0 0 0 0 0 0 0 0
ヒューマン中村 8 2 1 1 2 0 1 1
スギちゃん 13 1 2 2 1 3 2 2

 

決勝結果

  1. COWCOW 多田 3票
    【関根勤 天野ひろゆき 板尾創路
  2. スギちゃん 3票
    桂三枝 ラサール石井 高田純次
  3. 徳井義実 1票
    木村祐一

木村祐一が再投票を行いCOWCOW 多田に投票したため優勝はCOWCOW 多田さんとなりました。

 

第9回R-1グランプリ(2011年)の優勝者と順位

©︎YOSHIMOTO KOGYO. All Rights Reserved.

優勝者:佐久間一行

準優勝

  • AMEMIYA

ベスト4

  • COWCOW山田與志
  • スリムクラブ真栄田

ベスト8

  • キャプテン渡辺
  • バッファロー吾郎木村
  • ヒューマン中村
  • ナオユキ

 

1回戦結果

第1試合

  総得点 桂三枝 ラサール石井 大平サブロー 清水ミチコ 勝俣州和 板尾創路 秋元康
キャプテン渡辺 10 1 1 1 2 1 2 2
COWCOW山田與志 11 2 2 2 1 2 1 1

第2試合

総得点 桂三枝 ラサール石井 大平サブロー 清水ミチコ 勝俣州和 板尾創路 秋元康
AMEMIYA 11 3 3 2 1 0 0 2
バッファロー吾郎木村 10 0 0 1 2 3 3 1

第3試合

総得点 桂三枝 ラサール石井 大平サブロー 清水ミチコ 勝俣州和 板尾創路 秋元康
ナオユキ 8 2 2 1 0 1 1 1
スリムクラブ真栄田 13 1 1 2 3 2 2 2

第4試合

総得点 桂三枝 ラサール石井 大平サブロー 清水ミチコ 勝俣州和 板尾創路 秋元康
佐久間一行 12 1 3 2 2 2 1 1
ヒューマン中村 9 2 0 1 1 1 2 2

 

準決勝結果

第1試合

  総得点 桂三枝 ラサール石井 大平サブロー 清水ミチコ 勝俣州和 板尾創路 秋元康
COWCOW山田與志 6 1 1 1 1 1 1 0
AMEMIYA 15 2 2 2 2 2 2 3

第2試合

総得点 桂三枝 ラサール石井 大平サブロー 清水ミチコ 勝俣州和 板尾創路 秋元康
スリムクラブ真栄田 6 1 0 1 1 1 0 2
佐久間一行 15 2 3 2 2 2 3 1

 

決勝結果

  1. 佐久間一行 6票
    【ラサール石井 大平サブロー 清水ミチコ 勝俣州和 板尾創路 秋元康
  2. AMEMIYA 1票
    桂三枝

 

第8回R-1グランプリ(2010年)の優勝者と順位

©︎YOSHIMOTO KOGYO. All Rights Reserved.

優勝者:あべこうじ

決勝順位&得点

優勝 あべこうじ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー東京) 658
2位 エハラマサヒロ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー東京) 655
3位 なだぎ武(吉本興業 大阪) 661
3位 川島明(麒麟)(よしもとクリエイティブ・エージェンシー東京) 645
5位 いとうあさこ(マセキ芸能社) 641
6位 グラップラーたかし(トップ・カラー) 639
7位 バカリズム(マセキ芸能社) 630
8位 我人祥太(ワタナベエンターテインメント) 628
9位 COWCOW山田與志(よしもとクリエイティブ・エージェンシー東京) 627

 

各審査員の点数一覧

各審査員の点数

桂三枝 高田純次 大平サブロー 清水ミチコ ラサール石井 板尾創路
あべこうじ 96 95 96 97 97 83 94
エハラマサヒロ 94 93 97 96 98 92 85
なだぎ武 93 95 98 98 95 92 90
川島明 95 94 96 94 93 85 88
いとうあさこ 92 94 95 95 91 82 92
グラップラーたかし 90 93 94 94 92 91 85
バカリズム 86 93 94 94 94 85 84
我人祥太 91 90 88 93 88 96 82
COWCOW山田與志 88 90 97 93 92 84 83

 

第7回R-1グランプリ(2009年)の優勝者と順位

©︎YOSHIMOTO KOGYO. All Rights Reserved.

優勝者:中山功太

決勝順位&得点

優勝 中山功太(よしもとクリエイティブ・エージェンシー大阪) 683
2位 エハラマサヒロ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー東京) 675
3位 バカリズム(マセキ芸能社) 672
3位 COWCOW山田與志(よしもとクリエイティブ・エージェンシー東京) 672
5位 あべこうじ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー東京) 663
6位 サイクロンZ(太田プロダクション) 662
7位 鬼頭真也(夜ふかしの会)(HIGHLEG TOWER) 645
8位 鳥居みゆき(サンミュージックプロダクション) 642
9位 岸 学(ケイダッシュステージ)
634
10位 夙川アトム(ASH&Dコーポレーション)
622

 

各審査員の点数一覧

各審査員の点数

桂三枝 関根勤 大平サブロー 清水ミチコ ラサール石井 江川
達也
堺 正章
中山功太 98 95 99 97 97 99 98
エハラマサヒロ 93 98 97 98 98 94 97
バカリズム 94 96 95 100 97 92 98
COWCOW山田與志 93 97 98 96 99 93 96
あべこうじ 97 93 95 93 94 95 96
サイクロンZ 92 95 97 91 95 95 97
鬼頭真也 90 94 94 90 92 91 94
鳥居みゆき 87 93 89 91 96 90 96
岸 学
86 89 90 92 91 89 97
夙川アトム
85 88 92 88 88 85 96

 

第6回R-1グランプリ(2008年)の優勝者と順位

©︎YOSHIMOTO KOGYO. All Rights Reserved.

優勝者:なだぎ武

決勝順位&得点

優勝 なだぎ武(吉本興業 大阪) 474
2位 芋洗坂係長(トリガープロモーション) 472
3位 世界のナベアツ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京) 469
4位 中山功太(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪) 459
5位 あべこうじ(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京) 454
6位 鳥居みゆき(サンミュージックプロダクション) 451
7位 土肥ポン太(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 大阪) 449
8位 COWCOW山田よし(よしもとクリエイティブ・エージェンシー 東京) 447

 

各審査員の点数一覧

各審査員の点数

月亭八方 高田純次 間寛平 大平サブロー ダンカン
なだぎ武 93 95 96 93 97
芋洗坂係長 92 95 94 93 98
世界のナベアツ 93 94 96 92 94
中山功太 93 92 94 90 90
あべこうじ 90 90 92 90 92
鳥居みゆき 89 90 91 88 93
土肥ポン太 91 90 91 89 88
COWCOW山田よし 87 91 93 90 86

 

第5回R-1グランプリ(2007年)の優勝者と順位

©︎YOSHIMOTO KOGYO. All Rights Reserved.

優勝者:なだぎ武

決勝順位&得点

優勝 なだぎ武(吉本興業 大阪) 456
2位 徳井義実(吉本興業 大阪) 456
3位 バカリズム(マセキ芸能社) 448
4位 土肥ポン太(吉本興業 大阪) 440
5位 友近(吉本興業 東京) 439
6位 やまもとまさみ(マセキ芸能社) 438
7位 ウメ(ソニーミュージックアーティスツ) 437
8位 大輪教授(ケイダッシュステージ) 409

決選投票

  1. なだぎ武 4票
    【高田純次 間寛平 大平サブロー ダンカン
  2. 徳井義実 1票
    桂三枝

 

第4回R-1グランプリ(2006年)の優勝者と順位

©︎YOSHIMOTO KOGYO. All Rights Reserved.

優勝者:博多華丸

決勝順位&得点

優勝 博多華丸(吉本興業 東京) 450
2位 あべこうじ(吉本興業 東京) 438
3位 浅越ゴエ(吉本興業 大阪) 434
4位 バカリズム(マセキ芸能社) 418
5位 岸学(ケイダッシュステージ) 416
6位 友近(吉本興業 大阪) 406
7位 中山功太(吉本興業 大阪) 405
8位 キャプテン☆ボンバー(吉本興業 大阪) 382

 

第3回R-1グランプリ(2005年)の優勝者と順位

©︎YOSHIMOTO KOGYO. All Rights Reserved.

優勝者:ほっしゃん。

決勝順位&得点

優勝 ほっしゃん。(東京吉本興業) 478
2位 井上マー(東京吉本興業) 473
3位 あべこうじ(東京吉本興業) 471
4位 友近(大阪吉本興業) 458
5位 ネゴシックス(大阪吉本興業) 458
6位 ヒロシ(サンミュージック企画) 436
7位 中山功太(大阪吉本興業) 434
8位 長州小力(西口プロレス) 429

この大会から全国ネットでの配信となり注目度も増し、優勝賞金が500万円になりました。

 

第2回R-1グランプリ(2003年)の優勝者と順位

©︎YOSHIMOTO KOGYO. All Rights Reserved.

優勝者:浅越ゴエ

決勝進出者

  • 浅越ゴエ(ザ・プラン9)(吉本興業 大阪)
  • あべこうじ(吉本興業 東京)
  • 陣内智則(吉本興業 大阪)
  • 友近(吉本興業 大阪)
  • ネゴシックス(吉本興業 大阪)
  • ヒロシ(サンミュージック企画)
  • 南野やじ(吉本興業 東京)
  • ヤナギブソン(ザ・プラン9)(吉本興業 大阪)

テレビ中継が関西ローカルのみでした。

 

第1回R-1グランプリ(2002年)の優勝者と順位

©︎YOSHIMOTO KOGYO. All Rights Reserved.

優勝者:だいたひかる

決勝進出者

  • だいたひかる(吉本興業 東京)
  • アキ(水玉れっぷう隊)(吉本興業 東京)
  • 浅越ゴエ(ザ・プラン9)(吉本興業 大阪)
  • オール阪神(吉本興業 大阪)
  • 桂三若(吉本興業 大阪)
  • ケンドーコバヤシ(吉本興業 大阪)
  • 笑福亭三喬(松竹芸能)
  • 陣内智則(吉本興業 大阪)
  • 友近(吉本興業 大阪)
  • 中田なおき(吉本興業 大阪)
  • パペットマペット(パペットマペットプロジェクト)
  • 南野やじ(吉本興業 東京)

ちなみにこの第1回大会のみ座布団の上で漫談を披露することが条件となっていました。

テレビ中継が関西ローカルのみでした。

 

スポンサーリンク

R-1歴代王者まとめ 総括

R-1の優勝者はなんといっても裸が多い...笑

ひとり芸を極めた先はよりシンプルなものがウケるということなのでしょうか?

私自身もちょっとアホなぐらいのネタでゲラゲラ笑ってしまいます。

 

M-1やR-1に比べて優勝者から大人気になった芸人さんが少ないような気がする大会ですね。

最近の優勝者であるマヂカルラブリー野田クリスタルさんには頑張ってもらいたいです。

スポンサーリンク
EA SPORTS FIFA MOBILEが熱い



特徴

  • 最近おすすめの面白いアプリがこちら
  • 無料で最高レベルのサッカーゲームを楽しめます。
  • 圧倒的なライセンスを取得しており実名選手で収録されています。
  • 好きな選手を集めて夢のチームが作れます。
  • 通学・通勤時にサッカーゲームを楽しもう。
  • 10月14日までなら事前登録特典あり

 

FIFA MOBILE

FIFA MOBILE

NEXON Co., Ltd.posted withアプリーチ